SV Aegir Arnsberg dominiert in Meschede und gewinnt Mannschaftwertung klar

Mittwoch, den 01.11.2017
Am 01.11.2017 begeisterte die Mannschaft des SV Aegir Arnsberg beim 27. Herbstschwimmfest des TuS Velmede - Bestwig im Hallenbad in Meschede mit seinen Schwimmern/-innen und erlangte begehrte Plätze auf dem Siegerpodest - nicht zuletzt durch ihr fleißiges Üben innerhalb der Herbstferien im einwöchigen Trainingslager in Brilon - Madfeld.

14 Aktive des SV Aegir Arnsberg waren am Start und erzielten mit 52 Einzel- und 2 Staffelstarts 30 Gold- , 11 Silber- und 6 Bronzemedaillen sowie 7 Urkunden-Platzierungen, zudem gab es 23 persönliche Bestzeiten, so dass Trainer Björn Klar (zur Zeit im Urlaub) durchaus stolz auf seine Mannschaft sein kann.
 
Mit den Staffelstarts über Freistil und Lagen zeigte der SV Aegir Arnsberg, welch tolles Team an den Starblöcken steht und beeindruckte als insgesamt beste Mannschaft des Wettkampfes auf Allerheiligen und konnte den Pokal mit deutlichem Abstand zum Zweitplatzierten mit nach Hause nehmen.
 
Erfolgreichste Medaillen – Sammlerinnen bei den Mädchen waren: Nina Scholle (3xGold) und Julia Krüger (3xGold).
Erfolgreichster Medaillen – Sammler bei den Jungen war: Fabian Alexander Peun (5x Gold).
 
Als älteste und erfolgreichste Schwimmerin ihrer Altersklasse (Masters, AK70) ging Ursula Sonntag an den Start (3xGold) und erreichte neben einer persönlichen Bestzeit zwei Saisonbestzeiten.

Die Ergebnisse der Einzelstarts im Überblick:
  • Böttcher, Emily (Jg. 2004): 1x4.Pl., 1x5.Pl., 1x6.Pl.
  • Gehle, Luis (Jg. 2007): 2xGold, 1xBronze
  • Hofmann, Antonia (Jg. 2005): 1xBronze, 2x4.Pl.
  • Hoffmann, Laurenz (Jg. 2008): 4xGold
  • Köper, Alina (Jg. 2006): 1xGold, 1xSilber, 2xBronze
  • Köper, Niklas (Jg. 2008): 1xGold, 3xSilber
  • Krüger, Julia (Jg. 2003):  3xGold, 1xSilber
  • Krüger, Nina (Jg. 2003): 2xSilber, 1xBronze, 1x4.Pl.
  • Peun, Fabian Alexander (Jg. 2006): 5xGold
  • Schmittinger-Aki (Jg. 2005): 2xGold, 2xSilber
  • Schmittinger, Dagmar (Jg. 1969, AK45): 4xGold
  • Scholle, Nina (Jg. 2008): 3xGold, 1xSilber
  • Schwerdt, Christin (Jg. 2003): 2xGold, 1xSilber
  • Sonntag, Ursula (Jg. 1946, AK 70): 3xGold
 
Die Ergebnisse der Staffelstarts im Überblick:
4 x 50 Freistil (Aki Schmittinger, Nina Krüger, Christin Schwerdt, Julia Krüger): Bronze
4 x 50 Lagen (Christin Schwerdt, Julia Krüger, Nina Krüger, Fabian Alexander Peun): Pl. 4
 
Mannschaftswertung
PlatzVereinPunkte
1.SV Aegir Arnsberg348
2.TuS Velmede-Bestwig276
3.SC Hellweg Werl244
4SSV Meschede237
5.Waspo Herringen201
6.SV Marsberg 1961188
7.TuRa Freienohl137
8.TuS Sundern88
9.SV Wfr. Soest48
10.RZ40
11.SV Hemer 192125

 

Copyright © SV Aegir Arnsberg 2020
Alle Rechte vorbehalten
Erstellt von Evgeniy Belov