Aqua Magis Cup in Plettenberg

Samstag, den 27.04.2013
Hier der Pressebericht:

Am Samstag, den 27.04.2013 belegte der SV Aegir Arnsberg
den 3. Platz in der Mannschaftswertung beim Aqua Magis Cup in Plettenberg

499 Teilnehmer aus 31 Vereinen, darunter 17 aus NRW, gingen mit 1764 Einzel- und 65 Staffelstarts in Plettenberg auf die Kurzbahn.

Die Schwimmer/innen vom SV Aegir Arnsberg konnten mit neuen Saisonrekorden begeistern.
Insgesamt holten sie:
7x Gold
11x Silber
12x Bronze
Es gingen an den Start:
Cathrin Becker, Nicole Berger, Anton Bullmann, Clark Jermies, Niklas Jürgens, Gabriele Kett, Bettina Leutner, Anna Lena Liesener, Christoph Löher, Lena Meißner, Nils Meißner, Ann-Kristin Meyer, Celine Meyer, Robin Meyer, Sarah Meyer, Matthias Reuther, Lisan Schleimer, Hendrik Schmied, Lennart Schmied, Timo Schulte, Fabian Schulze, Christin Schwerdt, Ursula Sonntag, Kira Vieth und Anna Sinduri Xavier.

Die Frauenstaffel (Nicole Berger, Bettina Leutner, Ann-Kristin und Sarah Meyer) belegte den 1. Platz in 4x50m Lagen und den 2. Platz in 4x50m Freistil belegte die Mädchenstaffel mit Kira Vieth, Lena Meißner, Lisan Schleimer und Celine Meyer.

Der ausführliche Bericht mit allen Zeiten kann auf der Homepage des Vereins
www.svaegir.de nachgelesen werden.


Und hier nochmal die ausführlichen Ergebnisse aller Schwimmer:
Es gingen an den Start:

Berger, Nicole 1976 (4x Saisonbestleistung)
1. Platz in 50m Brust in 00:39,97
1. Platz in 100m Lagen in 01:18,14
1. Platz in 50m Freistil in 00:30,06
1. Platz in 50m Schmetterling in 00:34,75
Kett, Gabriele 1961 (5x Saisonbestleistung)
1. Platz in 50m Brust in 00:50,39
2. Platz in 50m Rücken in 00:50,65
1. Platz in 100m Lagen in 01:45,90
2. Platz in 50m Freistil in 00:41,79
2. Platz in 50m Schmetterling in 00:51,24
Leutner, Bettina 1964 (Saisonbestzeit in Rücken und Freistil)
2. Platz in 50m Brust in 00:52,50
3. Platz in 50m Rücken in 00:58,28
3. Platz in 50m Freistil in 00:48,47
Löher, Christoph 1971 (Saisonbestzeit)
2. Platz in 50m Brust in 00:36,05
3. Platz in 50m Rücken in 00:38,03
3. Platz in 100m Lagen in 01:19,71
2. Platz in 50m Freistil in 00:30,94
3. Platz in 50m Schmetterlig in 00:38,25
Meyer, Ann-Kristin 1992 (Saisonbestzeit)
1. Platz in 50m Schmetterling in 00:35,13
Meyer, Sarah 1992 (2x Saisonbestzeit)
2. Platz in 50m Brust in 00:38,47
1. Platz in 50m Freistil in 00:30,63
Sonntag, Ursula 1946
2. Platz in 50m Brust in 01:10,20
1. Platz in 50m Rücken in 01:09,33
2. Platz in 50m Freistil in 01:14,73


Becker, Cathrin 1998 (Persönliche Bestzeit in Rücken und Lagen, Saisonbestleistung in Lagen)
4. Platz in 50m Rücken in 00:39,62
11. Platz in 50m Schmettlering in 00:41,05
10. Platz in 50m Freistil in 00:35,04
9. Platz in 100m Lagen in 01:30,88
Bullmann, Anton 2002 (Persönliche Bestzeit in Brust und Freistil)
16. Platz in 50m Brust in 00:57,28
22. Platz in 50m Freistil in 00:59,68
Jermies, Clark 2001 (Persönliche Bestzeit in Freistil)
14. Platz in 50m Brust in 01:00,81
18. Platz in 50m Rücken in 01:01,16
20. Platz in 50m F reistil in 00:59,05
Jürgens, Niklas 1997 (Neuer Vereinsrekord in Rücken und Schmetterling)
3. Platz in 50m Rücken in 00:31,53
3. Platz in 50m Schmetterling in 00:30,28
3. Platz in 50m Freistil in 00:27,95
3. Platz in 100m Lagen in 01:12,14
Liesener, Anna-Lena 1998 (Persönliche Bestleistung in Rücken und Saisonbestleistung in Lagen)
13. Platz in 50m Brust in 00:50,75
16. Platz in 50m Rücken in 00:46,80
21. Platz in 50m Freistil in 00:40,76
15. Platz in 100m Lagen in 01:40,03
Meißner, Lena 1995 (Persönliche Bestleitung in Brust und Rücken, Saisonbestleistung in Schmetterling)
3. Platz in 50m Brust in 00:42,45
6. Platz in 50m Rücken in 00:43,18
5. Platz in 50m Schmetterling in 00:40,77
4. Platz in 50m Freistil in 00:35,01
4. Platz in 100m Lagen in 01:27,23
Meißner, Nils 1997 (Saisonbestleistung in Brust)
13. Platz in 50m Brust in 00:45,13
5. Platz in 50m Rücken in 00:36,34
12. Platz in 50m Schmettlering in 00:42,66
11. Platz in 50m Freistil in 00:32,51
10. Platz in 100m Lagen in 01:26,52

Meyer, Celine 1999 (Persönliche Bestleistung in Rücken und Schmetterling, Saisonbestleistung in Lagen)
4. Platz in 50m Rücken in 00:38,77
3. Platz in 50m Schmetterling in 00:36,52
5. Platz in 50m Freistil in 00:33,54
4. Platz in 100m Lagen in 01:25,01
Meyer, Robin 2001 (Persönliche Bestleistung in Brust und Freistil)
12. Platz in 50m Brust 00:58,89
17. Platz in 50m Rücken in 00:59,73
19. Platz in 50m Freistil in 00:56,75
Reuther, Matthias 1997 (5x Persönliche Bestleistung)
4. Platz in 50m Brust in 00:37,09
8. Platz in 50m Rücken in 00:38,53
9. Platz in 50m Schmetterling in 00:36,90
10. Platz in 50m Freistil in 00:32,43
6. Platz in 100m Lagen in 01:21,75
Schleimer, Lisan 1998 (4x Persönliche Bestleistung)
2. Platz in 50m Brust in 00:40,72
7. Platz in 50m Rücken in 00:40,62
6. Platz in 50m Schmetterling in 00:38,70
5. Platz in 50m Freistil in 00:33,59
5. Platz in 100m Lagen in 01:23,51

Schmied, Hendrik 2001 (Saisonbestleistung in Brust und Schmetterling, Persönliche Bestleistung in Freistil und Lagen)
4. Platz in 50m Brust in 00:49,53
3. Platz in 50m Rücken in 00:40,35
4. Platz in 50m Schmetterling in 00:45,21
2. Platz in 50m Freistil in 00:34,57
2. Platz in 100m Lagen in 01:30,83
Schmied, Lennart 2002 (Persönliche Bestleistung in Rücken und Saisonbestleistung in Lagen)
8. Platz in 50m Rücken in 00:47,71
8. Platz in 50m Freistil in 00:39,47
9. Platz in 100m Lagen in 01:47,29
Schulte, Timo 1998
9. Platz in 50m Schmetterling in 00:39,57
10. Platz in 50m Freistil in 00:32,21
11. Platz in 100m Lagen in 01:28,07
Schulze, Fabian 1998 (Persönliche Bestleistung in Brust und Rücken)
5. Platz in 50m Brust in 00:36,96
7. Platz in 50m Rücken in 00:39,87
11. Platz in 50m Freistil in 00:33,44
Schwerdt, Christin 2003
8. Platz in 50m Rücken in 00:53,90
Disqualifiziert in 50m Schmetterling
4. Platz in 50m Freistil in 00:43,28
5. Platz in 100m Lagen in 01:53,47
Vieth, Kira 2000 (Persönliche Bestleistung in Brust und Rücken)
16. Platz in 50m Brust in 00:47,95
9. Platz in 50m Rücken in 00:42,46
6. Platz in 50m Freistil in 00:34,86
Xavier, Anna Sinduri 2002 (Persönliche Bestleistung in Brust und Saisonbestleistung in Schmetterling)
5. Platz in 50m Brust in 00:50,42
8. Platz in 50m Rücken in 00:49,57
5. Platz in 50m Schmetterling in 00:51,94
6. Platz in 50m Freistil in 00:40,76
4. Platz in 100m Lagen in 01:43,97
Copyright © SV Aegir Arnsberg 2020
Alle Rechte vorbehalten
Erstellt von Evgeniy Belov